6+
В доме восемь дробь одинУ заставы ИльичаЖил высокий гражданин,По прозванью Каланча,По фамилии СтепановИ по имени Степан,Из районных великановСамый главный великан…
Дядя Стёпа – один из самых известный персонажей русской детской литературы. Этого добродушного великана и хорошего друга ребят в России знают все: и взрослые, и дети.
Кто не знает дядю Стёпу?Дядя Стёпа всем знаком.(С.Михалков. «Дядя Стёпа — милиционер»)
Литературный герой – Степан Степанов или всем знакомый дядя Стёпа был придуман Сергеем Михалковым в 1935 году. В том же году журнал «Пионер» (№7, 1935 г.) опубликовал впервые поэму «ДЯДЯ СТЁПА».
Внешностью Степан Степанов «по прозванью Каланча» удивительно похож на автора. И это не случайно. Сам поэт, придумывая дядю Стёпу, наделил его внешним сходством с собой, а именно огромным ростом и размером ноги, Сергей Михалков имел 190 сантиметров роста и носил обувь 45 размера.
«Рассказывают, что редактор журнала, прочитав рукопись, решил напечатать её в «Пионере» незамедлительно, в ближайшем же номере. Но нужны были иллюстрации к поэме.- За такой короткий срок художнику рисунков не сделать, — вздохнул редактор. – Придётся, видимо, выпуск журнала задержать, а не хотелось бы…Он внимательно посмотрел на стоявшего перед ним поэта и неожиданно произнёс:- Зачем нам рисунки, когда можно просто сфотографировать вас. Вы – самый настоящий дядя Стёпа!И редактор попросил фотографа срочно сделать необходимые снимки. Поэма в журнале была проиллюстрирована не рисунками, а фотографиями Михалкова…».
Отдельной книгой поэма была выпущена Детиздатом в 1936 году с иллюстрациями А. Каневского. В дальнейшем иллюстрации создавали В. Мороз, Д. Дубинский, К. Ротов, И. Кеш, В. Сутеев, Ю.
Коровин и другие художники. Дядя Стёпа стал кумиром детей на многие годы. Его доброта и отзывчивость, сила и решительность, готовность прийти на помощь в трудной ситуации покорили ребячьи сердца.
Все любили дядю Стёпу,Уважали дядю Стёпу:Был он самым лучшим другомВсех ребят со всех дворов.
Миллионы мальчишек Советского Союза хотели быть похожими на дядю Стёпу.
Можно сказать, что Сергей Михалков создал образ супергероя, который использует свои гигантские размеры, чтобы помогать там, где другие не могут: спасти голубей из огня, поработать семафором или помочь тонущему мальчику.
Что случилось?Что за крик?– Это тонет ученик!Он упал с обрыва в реку –Помогите человеку!На глазах всего народаДядя Стёпа лезет в воду.
– Это необыкновенно! –Все кричат ему с моста. –Вам, товарищ, по коленоВсе глубокие места!
Жив, здоров и невредимМальчик Вася Бородин.
Дядя Стёпа в этот разУтопающего спас.
Сам Сергей Михалков рассказывал, что своего «Дядю Стёпу» он повстречал однажды на одной из московских улиц.
Это был милиционер огромного роста, который проверил у Михалкова, который был за рулем, права, откозырял и мягко попросил его не нарушать в будущем правила дорожного движения.
Писатель тем временем с удивлением узнал в милиционере своего героя – дядю Степу, который, впрочем, еще не был тогда милиционером, а лишь служил на флоте, помогал пожарным и был очень примерным и примечательным гражданином.
Позднее оказалось, что и милиционер, с которым разговорился писатель, служил в свое время на флоте. Именно тогда, после встречи с гигантом в форме, Михалков и написал продолжение поэмы о дяде Стёпе – «ДЯДЯ СТЁПА — МИЛИЦИОНЕР», впервые опубликованное в журнале «Пограничник» (1954, № 20).
Следующая поэма о дяде Степе была опубликована в газете «Правда» 27 декабря 1968 года. Она называлась «ДЯДЯ СТЁПА И ЕГОР». Существует версия о том, что нового героя Михалков назвал в честь своего внука Егора.О том, как появилась идея её создания, Сергей Михалков говорил так:
Я, друзья, скажу вам сразу:Эта книжка — по заказу.Я приехал в детский сад,Выступаю у ребят. —Прочитайте «Дядю Стёпу», —Хором просит первый ряд.
Прочитал ребятам книжку,Не успел на место сесть,Поднимается парнишка:— А у Стёпы дети есть?Что скажу ему в ответ?Тяжело ответить: нет.
Третья книга рассказывает о сыне дяди Степы – Егорке, о том, что у большого, сильного и смелого папы и ребенок вырастет серьёзным и отважным человеком, и станет настоящим космонавтом!
…И однажды утром раноМы услышим в тишине:«Космонавт Егор СтепановС Марса шлет привет Луне!»…
В газете «Правда» за 1 июня 1981 года и в журнале «Мурзилка» (№10, 1981г.) была опубликована заключительная четвертая поэма, рассказывающая о дяде Стёпе – «ДЯДЯ СТЁПА – ВЕТЕРАН». Несмотря на возраст, дядя Степа по-прежнему остаётся великодушным, сильным, добрым великаном и другом всех ребят.
Памятники литературному герою дяде Стёпе
Всего существуют четыре скульптурных композиции, посвящённых Дяде Стёпе. Самый первый памятник «Дяде Степе» был поставлен в г. Москве в 2008 году. Памятник был выполнен скульптором Александром Рожниковым. Трехметрового бронзового великана, вместе с небольшим постаментом отливали на Химкинском комбинате художественных работ. Героя сначала хотели одеть в старую советскую форму, а в итоге остановились на современной российской. По задумке скульптора, это говорит о преемственности поколений. Рядом с дядей Степой планировали поставить и двоих детей. Но от такого художественного решения отказались. Выбрали светофор и птичку. Здесь, как и в одноименном мультфильме, постовой Степанов освобождает птичку, залетевшую внутрь устройства, и чинит светофор.
Второй памятник появился в городе Прокопьевске Кемеровской области в 2011 году по проекту красноярского скульптора Константина Зинича. Композиция такова: дядя Степа-милиционер пропускает через дорогу выводок утят.
Третий памятник был установлен в Нижнем Новгороде во дворе школы имени С.В. Михалкова в 2014 году. Скульптор С.А. Мельников. Высоченный дядя Степа (4,5 м) весом в две тонны возвышается рядом с входом в школу в сопровождении слегка неисправного светофор и отдает честь детишкам, а рядом с ним стоит малыш Егорка, мечтательно тычущий пальцем в небо.
6 ноября 2015 года был установлен ещё один бронзовый памятник высотой около шести метров в центре Самары, в пешеходной зоне на улице Ленинградской.
Скульптура создана Зурабом Церетели на средства, собранные сотрудниками и ветеранами органов внутренних дел, а также другими жителями города.
Событие постарались приурочить одновременно к 80-летию «Дяди Степы» и ежегодному Дню полиции, который будут праздновать 10 ноября.
Самарцы сравнили «Дядю Степу» с местным прототипом — старшиной Олегом Малининым, которого знали и любили многие. В городе популярна легенда о том, как строгий постовой оштрафовал заместителя начальника милиции, переходившего дорогу в неположенном месте. Патрулировал территорию Малинин как раз в том месте, где установили скульптуру.
Дядя Стёпа в мультипликации
«Дядя Стёпа» — советский чёрно-белый мультипликационный фильм, созданный в 1939 году режиссёром-мультипликатором Владимиром Сутеевым. «Дядя Стёпа — милиционер» — советский рисованный мультипликационный фильм, созданный в 1964 году режиссёром-мультипликатором Иваном Аксенчуком.
Дядя Стёпа в театре
В Московском областном театре юного зрителя был поставлен мюзикл «Дядя Степа» (1967 год). В 2010 году Кировский государственный театр юного зрителя «Театр на Спасской» представил спектакль для детей «Дядя Стёпа» с яркими декорациями, костюмами и музыкой советских композиторов.
- Дядя Стёпа на пластинках
- Фирма «Мелодия» выпустила для юных читателей виниловые пластинки, на которых были записаны поэмы о Дяде Стёпе в исполнении самого Сергея Михалкова.
- Дядя Стёпа и конфеты
- Стихи про дядю Степу стали настолько популярными, что появились конфеты «Дядя Степа»и даже жевательная резинка.
- Об авторе и создателе «Дяди Стёпы»
Не какой-то недотёпа,Речь пойдет про дядю Стёпу.Узнаваем очень просто:Он огромнейшего роста.Дядя Стёпа просто класс: Утопающего спас, И пожарным помогал:От огня он птиц спасал.
Был он милиционер,Всем показывал пример.Послужил он даже флоту,Смело брался за работу.Кто же автор «Дяди Стёпы»?Думаю, ответ готов.Он – писатель, всем известный,Ну, конечно, ………
(Михалков)
Сергей Владимирович Михалков(13 марта 1913 г. — 27 августа 2009 г.)
Сергей Владимирович Михалков – писатель, поэт, драматург, баснописец, председатель Союза писателей России, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР. Он родился в Москве 13 марта 1913 года.
Первые стихотворения написал в возрасте 9 лет, публиковать свои произведения начал в 1928 году. В 1935 году Сергей Михалков поступает в Литературный институт и публикует поэму «Дядя Степа», ставшую классикой советской детской литературы. Через два года вступает в Союз писателей, издает несколько сборников стихов и басен.
В 1939 года Михалков получает свой первый орден Ленина.
Во время Великой Отечественной Войны писатель становится корреспондентом фронтовых газет (получает несколько наград за участие в боевых действиях) и работает над сценариями для нескольких фильмов и мультфильмов.
В 1942 году за сценарий к фильму «Фронтовые подруги» Сергей Михалков награждается Государственной премией СССР. После войны Михалков работает в самых разных жанрах.
В том числе, по его сценариям снимаются такие известные фильмы как «Большое космическое путешествие», «Три плюс два», «Новые похождения Кота в Сапогах». В 1962 году по инициативе Сергея Михалкова создается сатирический киножурнал «Фитиль».
С 1960-х годов Сергей Владимирович начинает активно заниматься общественной деятельностью: занимает пост Секретаря правления Союза писателей СССР, избирается депутатом Верховного Совета СССР. Также участвует в Комиссии по Сталинским премиям в области литературы и искусства и в Комиссии по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуры.
С 1992 по 1999 год Михалков назначается сопредседателем Исполкома Сообщества Писательских Союзов. В 2005 году избирается председателем исполкома Международного сообщества писательских союзов.
В 2008 году писатель был награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного — за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность. Сергей Владимирович Михалков скончался 27 августа 2009 года в Москве на 97-м году жизни.
В настоящее время общий тираж произведений Михалкова, изданных на разных языках в России и за рубежом, приближается к 300 миллионам экземпляров. По данным Книжной палаты России, ежегодно печатается около миллиона экземпляров его произведений.
Статья подготовлена по материалам:
1. Писатели в учебной литературе: Начальная школа / Сост. С.В. Кутявина. – 2-е изд., испр. – Москва : ВАКО, 2010.- 96 с. – (Школьный словарик).
2. Михалков, С. В. Дядя Стёпа: поэма в четырёх частях / С.В. Михалков ; худож. В.Канивец. – Москва : РОСМЭН – ПРЕСС, 2012. – 64 с. : ил.
3. Загадки для детей
Дядя Степа
Высокий милиционер, который вызывает восхищение у детей и взрослых, спасает птиц и зверей, оберегает москвичей от хулиганов. Кто же не узнает в описании дядю Степу? Персонаж стихов был и продолжает оставаться примером для подражания. И неудивительно, ведь дядя Степа не только высок, но и атлетически сложен. А главное – честен и порядочен.
История создания
Рассказы о высоком милиционере – визитная карточка советского писателя Сергея Михалкова. Год написания первых стихов о дяде Степе – 1935. Изначально поэма была опубликована в журнале «Пионер».
Позже стихи о бравом великане вышли отдельной книгой. В 1939 году по мотивам произведения создали мультфильм с одноименным названием. Помимо стихов о дяде Степе в мультик вошли другие работы Михалкова.
Поэт Сергей Михалков
В 1954 году в журнале «Пограничник» напечатали «Дядя Степа – милиционер». Сергей Михалков не планировал писать продолжение, но случайная встреча подтолкнула поэта поведать детям о дальнейшей судьбе Степана.
Автор поэмы встретил прототип собственного героя. Выезжая со двора, писатель нарушил ПДД. Мужчину остановил высокий милиционер. Разговорившись с приветливым представителем органов, Михалков выяснил, что до работы постовым тот служил на флоте. Так родилась идея для продолжения поэмы.
Дядя Степа в мультфильме
В 1964 году «Союзмультфильм» экранизировал «Дядю Степу – милиционера». Голос бравому служителю закона подарил певец и актер Владимир Трошин.
Стих «Дядя Степа и Егор», вышедший 1968 году, тоже появился не случайно. На встрече с маленькими читателями писателю задали вопрос о личной жизни героя. Михалков решил, что непременно расскажет, как же сложилась судьба Степана. Логичным завершением советского эпоса стала стихотворная повесть «Дядя Степа – ветеран». Заключительную часть опубликовали в газете «Правда» в 1981 году.
Биография
Степан Степанов родился и вырос в Москве. Молодой человек живет неподалеку от Арбата в доме под номером 8/1. С детства герой отличается от сверстников – Степан вырос высоким и плечистым парнем. Из-за заметной особенности соседи и друзья подшучивают над героем:
«Он стоит под парашютомИ волнуется слегка.А внизу народ хохочет:
«Вышка с вышки прыгать хочет!»
Но саркастические фразы не ранят Степана, он привык к такому отношению и даже научился использовать собственные физические данные. Благодаря высокому росту Степан спасает из пожара голубей, вытаскивает из воды тонущего мальчика и помогает ребятам снимать воздушных змеев с электрического провода.
Дядя Степа — великан
У Степана есть мечта — молодой человек стремится на флот. Пройдя медицинскую комиссию, мужчина отправляется на линкор «Марат». Во время службы Степан попадает под бомбежку, получает звание старшины. Под Ленинградом мужчину ранят, поэтому Степанов покидает военную службу и возвращается домой.
В Москве герой осваивает новую профессию – получает должность в милиции. За непродолжительное время Степан становится грозой местных хулиганов и правонарушителей.
Дядя Степа — моряк
Благодаря высокому росту отважный милиционер чинит вышедший из строя светофор. После этого подвига мужчина получает забавное прозвище «Степа-светофор». Карьера Степанова продвигается достаточно быстро. Вскоре дядя Степа получает должность постового в новом районе Москвы. В свободное время мужчина тренируется на катке. В гонке конькобежцев Степанов занимает первое место:
«Дядей Степою гордитсяВся милиция столицы:Степа смотрит сверху вниз,
Получает первый приз»
Вскоре завидный холостяк встречает свою судьбу – девушку Манечку. Молодые люди играют шумную свадьбу, и через непродолжительное время Степан Степанов становится отцом.
Мальчик родился большим и крепким на радость родителям. Егор – так назвал сына счастливый дядя Степа – быстро растет и развивается. Характером мальчик пошел в отца. Добрый ребенок помогает старшим, занимается спортом и мечтает стать космонавтом.
Дядя Степа — милиционер
Егор – опора и гордость Степанова-старшего. Юноша с отличием оканчивает школу, получает титул олимпийского чемпиона и ставит серьезные рекорды в тяжелой атлетике. Знаменитый отец получает поздравления по поводу успехов сына от коллег и даже от министров СССР.
Биография героя развивается без неожиданностей. Мужчина вырастил сына и вышел на пенсию. Чтобы не сидеть дома, дядя Степа свободное время проводит с детьми: водит детвору в зоопарк, играет со школьниками в «Зарницу» и следит, чтобы пятиклассники не курили.
«Он не знает чувства меры,Говорят пенсионеры.— Дядя Степа и сейчас
Хочет быть моложе нас!»
Бывшего милиционера приглашают посетить Францию, и дядя Степа неохотно соглашается. Вернувшись, Степан Степанов заболевает. Лечить простуду герою помогает местная детвора. Повесть о знаменитом великане заканчивается на радостной ноте: Егор приходит к отцу с новостью – дядя Степа стал дедушкой.
Дядя Степа и Егор
Главные герои поэмы представляют собой образцовых советских граждан. Достойная карьера, спокойная семейная жизнь, победы в спорте – жизнь дяди Степы, как и его сына, наполнена важными и правильными ценностями. Но не это главная мысль рассказов. Михалков хотел донести до маленького читателя, что особенности (как внешние, так и внутренние) вовсе не считаются изъяном.
Интересные факты
- Художник первого издания книги «Дядя Степа» срисовал главного героя с актера Алексея Баталова.
- Герою-великану установлен не один памятник, а три: в Москве, Прокопьевске и Самаре.
Памятник Дяде Степе
- В 1940 году вышел короткий рассказ «Дядя Степа и Красная Армия», затрагивающий время воинской службы Степана Степанова. Поэма не понравилась читателям и не вошла в сборники Михалкова.
- Популярный великан давно стал героем анекдотов. До сих пор малышей, которые только познакомились с персонажем, веселит шутка:
«- Дядя Степа, достань воробушка!- Нет, не хочу нагибаться».
Цитаты
Последняя глава Дяди Степы
«Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания… Библия всемирна… Вот единственная книга в мире: в ней есть всё…» — писал А.С. Пушкин.
Когда широко, масштабно отмечался Пушкинский юбилей, Ап. Григорьев воскликнул: «Пушкин — наше всё!» Не всё, конечно, но многое. «Душа поэта причастна к душе мира».
Поэты и, не слушая, слышат, зрят с закрытыми глазами, чувствуют, как дышит время и как порой оно задыхается от нехватки благодати.
И тогда душа поэта тоже начинает задыхаться, мучиться, изнывать, болеть, пока не припадёт к источнику живому, в котором есть всё.
Сильным поэтам любая болезнь, любое испытание — на пользу: будь то душевный голод, жажда или палящий зной, поэт будто заранее знает путь, ведущий туда, где душа исцелится. Слабых поэтов болезнь калечит, уродует. Все познаётся по плодам. Как истории болезней, выстраиваются книжки-тома.
ХХ век не был благодатным. Нехватка воздуха для души вызвала атрофию мозга нации. Это повлияло на состояние духа народа, повлияло на состояние литературы. Но негасимые искры, неприкосновенные сокровища, хранимые Богом в сердце русского народа, остаются в любых условиях неприкосновенными и негасимыми до тех важных исторических моментов, когда необходимо возжечь пламень.
Литераторы — писатели и поэты «с горящей строкой» как-то быстро и порой незаметно сгорали сами, неплохо жили те, у кого строка была «тёплой». Вовсе хорошо было тем, кто «не холодны, не горячи». Их плоды, по которым узнаётся «теплохладность» душ, неблагодатны и порой неблагочестивы. Но для познания добра необходимо познать и зло.
Все мы выросли, читая поэму С.Михалкова «Дядя Стёпа». Прославленный в России поэт, автор всех случившихся после «Боже, Царя храни!» гимнов воспел в этой детской поэме нагрянувшую на Россию власть ярче, чем в пафосных песнопениях.
Назвать поэта русским надо бы, но рука не поднимается, так как звание русского поэта выше всяческих премий, орденов и медалей. Звание это — мирового масштаба. Но тем не менее мировой масштаб у поэта Михалкова есть. И вот почему.
В начале было слово, и потому источники многих бед русского народа следует искать не только в русской литературе, но и в русскоязычной — той, которая, как ветер, дует со всех сторон и гасит искры Божьи.
Полвека народ во главе со своим правительством пел гимны. Теперь он уже не поёт, а воет, как те крепостные, которых при сборе барских ягод, чтобы не ели, заставляли занимать рот громкой песней.
Полвека читают дети поэму «Про дядю Стёпу», при этом в детские души закладывается образ доброго и властного властелина-великана, простого и честного дяди, который смел, справедлив, умён и строг, а главное — всех прощает.
«Дядя Стёпа» родился на свет не случайно, и, как утверждает автор в третьей главе, «я, друзья, скажу вам сразу, эта книжка по заказу». Поэты иногда сами не понимают, кто или что ведёт их руку.
Дядя Стёпа великан, милиционер — это символ власти. Автор воспевает дядю Власть, поскольку сам исполнен искренних, благодарных чувств к «Каланче».
Однако чувства те не есть любовь и не есть верность до смерти, и потому дядя Стёпа — только чужой дядя, а не отец родной.
Великан великодушен, он «тех, кто ростом мал, на параде поднимал» — власть любила маленьких, глуповатых, послушных людей, поднимала их до искусственной высоты, с которой им казалось, что они правят морем-миром.
Поэт постарался изобразить любовь детей к дяде Стёпе: в первой главе — когда дядя был моряком, во второй — когда он обрёл силу и стал милиционером, а в третьей — заслуженным стариком.
Его якобы любили в поэме и вне поэмы все ребята, со всего Арбата, а он «ездил по Москве по бульвару на осле». Такие поездки — тоже символ, бессознательно использованный автором.
Народ, как дитя, всегда желал и желает увидеть во власти Самого Христа. Поэт, причастный к душе мира, успокаивает, утешает дитя подменой. Он что-то чувствует и понимает и потому пишет, что дяде Стёпе нужно ехать не на осле и даже не на верблюде, а вовсе на слоне. По нечаянному совету поэта власть на слоне и проехалась по стране, давя, топча, уродуя землю и людей.
Дядя Стёпа любит пострелять. Несмотря на свой рост, он влез в тир и говорит: «Разрешите обратиться, я за выстрелы плачу. В этот шар и в эту птицу я прицелиться хочу».
Власть спрашивает другую, неизвестную читателю власть и желает расстрелять символы: птица — символ Духа Святого, шар — наш дом.
Но неизвестный кассир предупреждает: «Вам придётся на колени, дорогой товарищ, встать!» Он и встал.
Юный, доармейский (довоенный) дядя Стёпа, сильный и лихой, завоевал уважение в глазах детворы только за то, что таким удался от природы. Затем Стёпа начинает совершать поступки — он спас утопающего Васю Бородина, открыл горящий чердак, откуда вылетели «восемнадцать голубей, а за ними воробей», потом дядя стал краснофлотцем и победил врага-немца.
Домовитый, хозяйственный поэт сохранил на всякий случай фашистский флаг. «Если свастику содрать, тряпку мылом постирать, приколотим на пороге, будем ноги вытирать». Лучше было бы сжечь флаг и в поэме, поскольку всегда найдётся ещё более хозяйственный и домовитый, которому такая тряпка, если с мылом постирать, пригодится для других целей.
Что касается службы дяди Степы на море — в армии, то изображение её поэтом настораживает. Играючи, дядя Стёпа потопил немцев под водой (укрыл морем-народом) и больше о войне ничего не сказал. Знает только детвора про воина дядю Стёпу, «как он ранен был немножко, защищая Ленинград». Вся Великая Отечественная война для власти уместилась в пару строк.
Возмужав, дядя Стёпа становится милиционером, которого все уважают, боятся, «встретят — взглядом провожают и с улыбкой говорят…» разные добрые слова.
Такая вот любовь народа оправдывается дядей Стёпой — регулировщиком движения, исправителем светофоров.
Он находит маму мальчика Коли, следит, чтоб не «распалася семья», усмиряет озорника, спасает старушку, уплывшую на льдине, совсем, как челюскинцев, становится чемпионом, выступая за «Динамо». Что ж, было и хорошее, не без этого.
Объясняет дядя Стёпа свою любовь к службе так: «Кто с жезлом и пистолетом на посту зимой и летом? Наш советский постовой — это тоже часовой!» и сожалеет, что милицией пугают малышей. «Это глупо и обидно! И когда я слышу это, я краснею до ушей». Краснеют обычно от стыда, и значит, дяде Степе что-то помнится ещё, кроме своих героических поступков.
В третьей главе дядя Стёпа обретает сына Егора. Егор — это Георгий — самое значимое для русского народа имя. Георгий Победоносец, ведущий борьбу со злом и побеждающий змея, — это символ исторической миссии русского народа.
Сам не зная, для чего и почему, может, потому, что сам мечтал, Михалков послал его, Егора, за границу на соревнования, откуда тот вернулся с золотыми медалями.
В поэме Егор отстраняется вдруг и от поэта и от отца и начинает действовать самостоятельно, растворяется между строк. Сын — надежда дяди Стёпы, но Егор вдруг «достиг своей мечты в изученье дали звездной, в покоренье высоты».
«Чтобы выполнить заданье, на ракетном корабле неземные испытанья проходил он на земле».
Пожалуй, это самая главная строчка поэмы, она запомнилась нам, детям, на всю жизнь, как героический девиз времени, без лишних слов и картинок, за кадром — герой. «Неземные испытанья проходил он на земле»…
И до сих пор проходит их народ.
Но автор предрекает добрый итог: «То-то будет сообщенье: с Марса шлём привет Луне!» Марс — планета воинственная, агрессивная, а почему привет не Земле, а её таинственному спутнику Луне? Это тема отдельной статьи.
Четвёртая глава, где дядя Стёпа изображен ветераном и рядовым пенсионером и по-прежнему дружит с детворой, вымучена. Ну не знает автор, как избежать смерти, и никто не знает.
Дядя Степа не стал играть в домино, а ходит с детьми на стадион, в зоопарк, ведёт антирекламу сигарет, играет в игру «Зарница», где дети «хоть играют, — а война!» Ещё одна важная строчка, отображающая нынешние дела.
Все игры власти влекут потери не меньшие, чем во время Великой Отечественной, — по миллиону человеческих жизней в год!
С.Михалков отправляет дядю Стёпу за границу. Может быть, и зря. В то время, как Георгий вернулся из этого испытания с золотыми медалями, старый дядя Стёпа от поездки за границу захворал. «Кто несёт ему варенье, кто своё стихотворенье, кто заваривает чай…» Ничего не помогает бедному старику.
И вот ослабшему, бессильному, больному сын Георгий приносит добрую весть: родилась у Георгия дочка, дядя Стёпа стал дедом, и тут автор сдался: «Ветеран Степан Степанов, если здраво посмотреть, должен поздно или рано, к сожаленью, умереть.
Удивительное дело: день за днем, за годом год, столько вёсен пролетело, а Степанов всё живет!»
Автор убеждает себя и читателя, что дядя Стёпа «не постареет ни за что и никогда». Но сколько ни тужься, подбирая рифмы, сколько ни борись с законом жизни, а вылетает глупость: «…что, живя на белом свете, дядя Стёпа не умрёт!»
В этой глупости — отчаяние. Умрёт, конечно, дядя Стёпа, потому что невозможно избежать краха любой власти, кроме власти Бога.
Полюбили ли дядю Стёпу взрослые и детвора? Думается, только сделали вид, что полюбили. Слишком уж велик был тираж поэмы. Но то, что она — поэма — привлекла к себе каждого, — это безусловно. Привлекла именно той безысходной тоской по власти вечной, которую мы все готовы любить, которой хотим быть верны, заменителя которой тоже принимаем — временно, ошибочно — разумом, но не душой.
Хоть и носят власти варенье и пишут ей стихотворенья, но от варенья нету толку, а в стихотвореньях нет любви.
Поэма наполнена отсутствием любви. Это тот редкий случай, когда изображение отсутствия любви — это от искры Божьей.
Мало кто избран быть проводником Слова. На долю поэта Михалкова выпало многое. Через него в сердце каждого русского ребёнка с детских лет попадала льдинка недоверия. Детей не обманешь, пафос и неискренность зародили ответное лукавство и игру. Было с чем сравнить власть мальчишкам Бородиным, Рыбкиным, Вертушкиным в 1918-м, в 1937-м, в 1941-м, есть о чём подумать сейчас их внукам.
В последней главе, сегодня дядя Стёпа, хворый и немощный, попивает чай, вспоминает прошлое и знает, что скрыл о нём от читателя поэт Михалков, о чём не догадывался его сын Георгий, а только жена Мария — верная служительница и хранительница дома — молчала и терпела. Знает старый дядя Стёпа, выживший из ума, что нет ничего тайного, что не становится явным для его маленькой внучки — дочери Георгия.
Внучка эта — и есть новорожденная Россия, в которой продолжение Георгия, его надежда, вера и любовь. О ней дед-власть услышал, но увидеть ее, судя по тексту, так и не смог. Не разрешил ему поэт Михалков. И в этом — тоже пророчество.
Высокий рост: чем болеет дядя Степа?
Medaboutme.ruMedaboutme.ru
Как живется высоким людям? Влияет ли рост на состояние здоровья? MedAboutMe о медицинских проблемах высокорослых людей: взгляд сверху вниз.
Рост и болезни: есть ли связь?
Этим вопросом заинтересовались и врачи, причем в разных странах. Довольно быстро анализ собранных медиками статистических данных показал: да, рост влияет на состояние здоровья. Причем это влияние может быть как положительным, так и отрицательным. Некоторые факты вообще не укладываются в понятия «хорошо/плохо».
Но для начала стоит выяснить, что заставляет человека расти быстрее, чем это получается у других людей.
Дело в наследственности и в гормонах, в частности — в гормоне роста. Исследования показали, что этот гормон оказывает влияние не только на то, насколько вырастет человек, но и на протекание некоторых других процессов в организме. Включая, например, такие, как вероятность рождения близнецов у высокорослой женщины.
Но давайте обо всем по порядку. И сначала о плохом
Меланома и другие онкологические болезни
Это самое неприятное. Риск заболеть раком у высоких людей заметно выше, чем у тех, чей рост не превышает среднестатистических величин.
С каждыми 5 см, начиная от 153 см роста, на 8% увеличивается вероятность развития рака молочной железы у женщин, на 16% — риск заполучить меланому, причем вне зависимости от пола.
И связано это именно с высоким уровнем гормона роста. Во всяком случае, так думают некоторые специалисты.
Хотя есть и другая версия: в теле высокого человека больше клеток, соответственно, повышается риск того, что какая-то из них начнет мутировать, перерождаться в злокачественную.
Исследования, проведенные в американском Медицинском колледже Альберта Эйнштейна, показали: высокий рост ведет к увеличению риска развития рака шейки матки и груди у женщин, рака кожи, почек и щитовидной железы у представителей обоего пола.
Высокие мужчины более подвержены раку простаты.
Стоит ли пугаться тем, чей рост выше среднего? Нет, страх вообще никогда ничего еще не исправил. Стоит внимательнее относиться к своему здоровью и чаще проходить обследование. Так, на всякий случай.
Особенно обладателям многочисленных родинок.
Красавец Хью Джекман, неотразимый Росомаха, уже 5 раз вступал в схватку с раком кожи, и выходил победителем. Отличный пример оптимистичного отношения к болезни.
Травмы: падать с высоты опаснее
Высокорослые более подвержены травмам, включая такие серьезные, как перелом шейки бедра. У высоких людей чаще случаются ушибы и растяжения связок, переломы конечностей. Еще бы: даже на гололеде им приходится падать с большей высоты. А если учесть больший, чем у «коротышек» вес, то и удивляться нечему.
Продолжительность жизни: рост имеет значение
И в этом отношении высоким людям немного не повезло: в среднем они живут меньше на 2-3 года. Но на продолжительность жизни гораздо сильнее влияют вредные привычки, лишний вес, большая подверженность травмам и некоторым заболеваниям.
Гавайские исследователи предположили, что у невысоких мужчин выше вероятность оказаться носителями гена, защищающего организм от рака и одновременно отвечающего за долгожительство. Наличие этого гена связано также с относительно низким уровнем инсулина в крови.
Высокорослые мужчины и женщины в большей степени подвержены тромбозу глубоких вен нижних конечностей. Что, в принципе, понятно: у высокого человека вены длиннее, кровь проходит больший путь, кровоток сильнее замедляется.
Степень риска довольно высока: люди высокого роста страдают тромбозом в 2,5 раза чаще, чем среднерослые.
Чем выше человек, тем ниже вероятность появления у него болезней сердца, тем меньше у него шансов внезапно скончаться от инсульта или сердечной недостаточности.
У тех, чей рост не превышает 165 см, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 32% выше, чем у более рослых людей.
Некоторые ученые полагают, что дело в длине коронарных артерий и генетически обусловленном относительно низком уровне холестерина в крови. На стенках более длинных артерий холестериновые бляшки образуются медленнее.
Разумеется, многое зависит от образа жизни, но зато в этом случае генетика на стороне высокорослых.
Глухота, деменция, уровень интеллекта и другое
Высокие люди менее подвержены риску развития глухоты и значительно реже становятся жертвами старческой деменции.
Статистический анализ выявил, что у мужчин, чей рост выше 177 см, вероятность закончить жизнь в состоянии старческого слабоумия на 36% ниже чем у тех, кто не дорос до 170 см.
Возможно, это связано с неблагоприятными условиями жизни в детстве: болезни, недостаточное питание и сильные стрессы могут повлиять не только на рост, но и отразиться на состоянии мозга, на его устойчивости к негативным возрастным изменениям.
Более того: некоторые исследователи полагают также, что высокий рост чаще связан еще и с более высоким уровнем интеллекта, и с большей успешностью в жизни. Высоким людям легче сделать карьеру, они больше зарабатывают. Анализ, проведенный в Университете Огайо (США) показал: среди высокооплачиваемых специалистов разных профессий много людей, рост которых выше среднего.
И еще они выглядят более привлекательными в сексуальном плане. Правда, это не всегда приводит к большему количеству сексуальных партнеров и улучшению качества секса, но шансы на все эти радости повышаются.
У высоких матерей чаще рождаются близнецы. Еще не очень понятно, как рост связан с многоплодной беременностью, но статистика утверждает: матери двойняшек и тройняшек в среднем выше прочих мамочек на 2,5 см.
В исследовании американских ученых, выявивших эту закономерность, не говорится, влияет ли на степень вероятности рождения близнецов рост отца.
Так что выше голову, дорогие великаны! Пользуйтесь преимуществами высокого роста и постарайтесь уменьшить связанные с ним риски.
Комментарий экспертаДжеффри Кабат, эпидемиолог, исследователь рака, США
В 2013 году мы опубликовали результаты нашего исследования, проводимого в исследовательском центре Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна. Наши ученые исследовали связь между ростом и вероятностью развития некоторых заболеваний.
Мы предполагаем, что на состояние здоровья и склонность к некоторым болезням влияет особое белковое соединение IGF, инсулиноподобный фактор роста, который вырабатывается в организме в ответ на повышение уровня гормона роста.
От уровня IGF в некоторой степени зависит предрасположенность к онкологическим заболеваниям, он может повлиять на формирование структур внутреннего уха, что связано с вероятностью развития глухоты. IGF может также повлиять на вероятность зачатия близнецов, так как увеличивает шанс на одновременное созревание не одной яйцеклетки, а двух и больше.
Комментарий экспертаЭэрик Труумес, хирург-ортопед, Техас, США
Я сам высокий, мой рост чуть более 2 м, и проблемы высоких людей знаю не понаслышке. Могу сказать совершенно определенно: высокие люди чаще получают травмы, и переломы, и растяжения. У них чаще встречаются проблемы с суставами и позвоночником, они чаще страдают от болей в пояснице. Это не удивительно, ведь на позвоночник и суставы приходится большая нагрузка, чем у людей небольшого роста.
Высокие спортсмены труднее восстанавливаются после травм, это тоже факт.
Но зато у нас, высоких, меньше вероятности заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом второго типа. И самоубийц среди высоких людей значительно меньше. Возможно, потому, что мы в среднем более довольны жизнью. А еще мы можем доставать коробки с самых высоких полок!
Про Дядю Степу милиционера или супергерой по-русски
Да уж, данная мультипликационная лента производства Союзмультфильм вряд ли нуждается в описании, но рассказать о ней всё-таки будет не лишним. Ведь многим современным детям вряд ли посчастливилось заполучить в кумиры эдакого богатыря-супер героя Дядю Степу. Да что уж говорить, если бывают и взрослые люди, кто, как ни странно и слышать не слышал про гиганта милиционера.
Дядей Стёпой дети всегда восхищались, а про всех тех, у кого был высокий рост или звали Стёпа, всегда говорили, что он «Дядя Стёпа Каланча». И это сохранилось и по сей день. Даже сегодня во многих школах страны, тех кто носит даже модную мужскую одежду больших размеров, ребята до сих пор дразнят друг друга «Дядями Стёпами».
Это наследие советского народа, которое будет жить очень долго.
Мультипликацию «Дядя Степа — Милиционер» без всяких сомнений можно записать в те самые яркие, красочные, очень содержательные и обучающие мультфильмы онлайн бесплатно, каких становится всё меньше и меньше в наши дни.
Очень рекомендуется к просмотру малышам, да, и взрослым бы не помешало.
В мультфильме содержаться много различных сцен, в которых наш герой – добрый и справедливый милиционер Дядя Стёпа всегда приходит на помощь или наказывает бессовестных граждан.
Мультипликационная лента может много чему научить наших малышей. Самыми основными качествами, что обучает мультик, являются – добро и справедливость. В образе Дяди Стёпы можно заметить то, что он бескорыстный человек, добросовестно выполняющий свои обязанности правоохранителя. Более того, он не только выполняет долг милиционера, а также и просто помогает людям.
Он и чинит светофор, и помогает вытащить бедную бабушку из реки вместе с её бельём, которое она стирала. Дядя Стёпа так же помогает найти ребёнку свою маму, которая потеряла своё чадо на железнодорожной станции.
Словом, Дядя Стёпа – герой, которого помнят и любят даже по сегодняшний день, те кто вырос, просматриваю советские картины, а не современные мультфильмы онлайн бесплатно.
Говоря про то, что Дядя Стёпа — герой, можно заметить его явное отличие от нынешних зарубежных «героев».
Если великан-милиционер делал всё бескорыстно, то современные персонажи преследуют какие-то цели – это или стремление завоевать доверие и любовь в обществе, или доказывают кому-то любовь и тому подобные странные вещи.
А в это время наш персонаж совершает все свои добрые дела только потому, что считает это нужным. Он не просит кого-то за это ему платить, хоть и работает в милиции (но, как говорилось выше, он исполняет не только долг милиционера).
Вообще, при просмотре данной мультипликационной картины создаётся впечатление, что детей подталкивают в будущем идти работать в правоохранительные органы. И правильно, чем больше будет справедливых милиционеров, походящих на Дядю Стёпу, тем спокойнее будет наша жизнь.
Примечательно в мультфильме ещё и то, что все персонажи добры и не вызывают в ребёнке никаких других чувств, кроме как доброты. Можно также добавить, что картина выполнена во всех традициях студии «Союзмультфильм» и наполнена оживлёнными персонажами. При просмотре данного Дяди Стёпы — милиционера ребёнку будет очень интересно.
Кстати говоря, сюжет мультфильма основан на одноименном стихотворении Сергея Михалкова – Дядя Стёпа — милиционер, которое также стоит почитать ребёнку. А что касается мультфильма – будьте уверены, он стоит просмотра! Приятного времяпровождения.
«Дядя Степа» — стихотворение С. Михалкова для читательского дневника
Анализ произведения
В стихотворении представлен один главный герой — дядя Степа.
Также здесь описываются ребята, любящие и уважающие милиционера.
Краткое содержание
В доме под номером 8/1 проживает самый высокий человек в городе — милиционер Степан Степанов. Из-за своего роста он испытывает сложности с покупкой одежды и обуви. Каланча настолько высокий, что его голова выше забора. Местные псы громко лают при виде героя, поскольку принимают его за вора.
Великан обладал прекрасным аппетитом и с легкостью съедал двойную порцию. В кинотеатре его всегда просили садиться на пол, чтобы другие зрители тоже могли насладиться просмотром. Когда Степанов появлялся на стадионе, все думали, что перед ними настоящий чемпион.
Местные ребятишки любили и уважали дядю Степу. Он был их помощником, подавал хороший пример: рано вставал, соблюдал гигиену.
Единственным животным, на котором мог ездить великан, был слон. В тир Степан не ходил, так как длинные руки мешали ему стрелять. Когда в городе проходил карнавал, дядю Степу узнавали даже за маской.
Как-то милиционер услышал детский крик. Он бросился на помощь и достал из речки перепуганного школьника Васю. После этого великан вытащил голубей из пожара. Ему предложили работать пожарным, но главный герой решил отправиться на флот.
Через некоторое время дядя Степа вернулся домой. За ним сильно соскучились ребята. Он встретился с детьми, рассказал им про свои приключения. После этого жители города величали его дядей Степой Маяком.
План пересказа
- По краткому содержанию можно составить сжатый план пересказа.
- Он состоит из следующих пунктов:
- Великан по прозвищу Каланча.
- Проблемы, с которыми сталкивается милиционер.
- Степанов подает хороший пример детям.
- Животное для великана.
- Спасение школьника.
- Голуби и пожар.
- Милиционер решил стать моряком.
- Возвращение Каланчи.
- Новое прозвище.
Основная мысль
На примере главного героя автор хотел сказать, что такие качества, как доброта, справедливость и отзывчивость, не зависят от внешности человека. Быть непохожим на других не страшно, главное — внутренний мир. К этому произведению прекрасно подходит пословица «Ум не в росте, а в голове».
Стихотворение учит:
- доброте;
- порядочности;
- справедливости;
- помогать тем, кто оказался в беде;
- достигать своих целей;
- приносить пользу обществу;
- судить о человеке по его внутреннему миру;
- стараться быть примером для подражания.
Человек должен иметь честь и достоинство, совершать добрые дела. Главный герой олицетворяет порядок в обществе, показывает, что жизнь простых людей постоянно находится под защитой государства. Когда есть такие люди, можно спать спокойно.
Отзывы читателей
С момента, как я прочитал это стихотворение, задумался о том, какой рост у милиционера дяди Степы. Сейчас, спустя годы, узнал ответ — примерно 230 см.
Это положительный персонаж в произведении, а отрицательные герои — преступники и бандиты, с которыми он боролся.
После прочтения произведения сделал такой вывод: какой бы ты ни был снаружи, будь порядочным, честным и достойным человеком внутри.
Мне это поучительное стихотворение понравилось. Благодаря таким людям, как главный герой, в стране царит порядок, преступники знают свое место, а дети получают хороший пример для подражания.
В произведении описываются профессии, которые несут огромную пользу обществу: милиционер, пожарный, моряк. Эти должности вызывают восхищение и уважение. Люди должны быть отзывчивыми и добрыми, помогать друг другу — вот в чем заключается основная идея Михалкова.
Автор написал «Дядю Степу» много лет назад (год написания — 1935), а оно актуально до сих пор.
Недавно в школе мы писали сочинение по этому стиху, делали анализ и разбирали историю его создания. Главный герой вызывает только восхищение. Он заботится о детях, помогает людям, которым это необходимо.
Автор хотел сказать своим читателям: каким бы ты ни был внешне, всегда можно найти дело по душе, выполнять его с любовью. Нужно не опускать руки, а доводить все до конца. Стих этот поучительный, интересный.
Будет полезно почитать его даже взрослым, так как благодаря книге можно изменить свою точку зрения на многие вещи.